个人所得税计算例题

  • 个人所得税计算例题
  • 二、说明1:和你说一下,这个3500元扣减是2011年9月1日开始至今天的政策。所有的中国公民在中国境内都得执行的。只要你的月收入超过3500元就得自觉交的个人所得税,这个政策至今天还在执行哦。三、说明2:个人所得税是实行的收付实现制,就是你上月没有发合在这个月发了,只要超过3500元就得交个人所得税的。四、说明3:你所交的个人所得税在你当地的地税都能查到的,而且...

  • ...元,选择单独计算缴纳个税,田某应缴纳个人所得税( )元。
  • 【答案】:D 80000÷12=6666.67,适用税率10%,速算扣除数210。应缴纳个人所得税=80000×10%-210=7790(元)。

  • 小学数学个税计算例题
  • 月收入超2000,按以下交税.不超500,5% 超500至2000,10% 超2000至5000,15%.妈妈月收入7500,爸爸每月交500,一月收入?7500-500=7000 500×5%=25 7000-2000=5000 2000×10%=200 5000×15%=750 妈妈应交 :25+200+750= 爸爸:先交500×5%=25和2000×10%=200 共交了250元 500-250=250 250...

  • 怎样计算个人所得税?最好有例题,谢谢!!
  • 2、个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 扣除标准:个税按3500元\/月的起征标准算 3、如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(...

  • 个人所得税计算题
  • 个人所得税的工资扣除标准2000元\/月(2008年3月1日起调高为2000元)应纳个人所得税计算工式:应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率-速算扣除数1不超过500元的部分,税率5%,速算扣除数为0;2超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为253超过2000元至5000元的部分,...

  • 劳务费个人所得税怎么计算?
  • 1、劳务费≤4000元,公式:个税=(X-800)*20%,比如劳务费为3000元,个税=(3000-800)*20%=440;2、4000<劳务费≤25000,应纳税所得额≤20000,公式:个税=(X-X*20%)*20%,比如劳务费为10000元,个税=(10000-10000*20%)*20%=1600;3、25000<劳务费≤62500,应纳税所得额≤50000,...

  • 个人所得税扣多少怎么算的
  • 个人所得税的计算方式根据月工资的不同区间有所不同,具体如下:月工资5000元以下:无需缴纳个人所得税。月工资5001~8000元:个人所得税=×3%。月工资8001~17000元:个人所得税=×3%+×10%。月工资17001~30000元:个人所得税=×3%+×10%+×20%。月工资30001~40000元:个人所得税=×3%+×10...

  • 12000工资扣个人所得税后剩多少钱?急
  • 首先,需要明确的是,问题中提到的“12000工资”并未明确是月工资还是年终奖,且未提及是否有其他扣除项(如五险一金等)。但为了回答这个问题,我们假设这是月工资,并且不考虑其他扣除项,仅计算个人所得税。税后工资计算如下:计算应纳税所得额:工资:12000元起征点(费用扣除标准):5000元应纳税...

  • 税后工资计算
  • 税后工资=工资-个人所得税 工资个人所得税计算方式:1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000...

  • ...如何采用超额累进税率计算个人所得税? (不能用速算扣除数计算...
  • 500*5%=25 1500*10%=150 3000*15%=450 (15000-2000-500-1500-3000)*20%=1600 25+150+450+1600=2225 还要减去他每月所交的公积金、养老金、失业保险等相关保险的费用,再根据上面的公式计算所缴税款。假定上述所交的公积金、养老金、失业保险等相关保险的费用为1000元,那么公式为 500*5%=25 15...