张阿姨和李阿姨两人都在丝绸厂上班。张阿姨上的是日班,上三天休息一天;l李阿姨上的是夜班,上2天休息一天
作者:佚名 更新日期:2025-06-19
答案为15天,理由如下:
张阿姨休息日:1,5,9,13,17,21,25,29
李阿姨休息日,1,4,7,10,13,16,19,22,25,28,31
所以她们同时上班的天数为31 -16=15
15
李阿姨在一家超市上班,她每上两天班就要休息一天,如果她9月1日休息,那么李阿姨在9月共休息了多少天?~
10
李阿姨、王阿姨分别带了300元和150元。
分析:在李阿姨用去了180元,王阿姨用去了30元后,这时两人剩下的钱数相等。则李阿姨比王阿姨多用了多出来的那一倍的钱,即180-30=150元。则王阿姨有150元,李阿姨150*2=300元。
张阿姨和李阿姨两人都在丝绸厂上班。张阿姨上的是日班,上三天休息一天...
答案为15天,理由如下:张阿姨休息日:1,5,9,13,17,21,25,29 李阿姨休息日,1,4,7,10,13,16,19,22,25,28,31 所以她们同时上班的天数为31 -16=15 15
四川冕宁丝绸厂:那些年,那些事
冕宁丝绸厂的存在,只是 历史 长河中的瞬间。它始于1959年,老厂在沪宁山沟里,1970年搬迁冕宁县城,2000年中期,企业完全停产。 一切都是命运,一切都是烟云,二零二一年的钟声还未敲响,冕宁丝绸厂就将随着推土机的轰鸣声而烟消云散。 多想让岁月留下那曾经的过往,那过去的辉煌,那卓越的贡献,那难忘的一切:那痛苦,忧伤...
在苏州第二丝绸厂买了一条真丝围巾和山塘街里面卖的一模一样,但是价格...
5. 经过一位曾在丝织厂工作的阿姨鉴定,确认所购围巾为真丝制品。6. 阿姨指出,该款围巾的正品应为真桑蚕丝材质。7. 尽管价格较高,但我认为这一购买仍属划算,因为商场同款售价更高。
李阿姨和王阿姨两人买东西,李阿姨带的钱数是王阿姨的2倍,李阿姨用去了...
分析:在李阿姨用去了180元,王阿姨用去了30元后,这时两人剩下的钱数相等。则李阿姨比王阿姨多用了多出来的那一倍的钱,即180-30=150元。则王阿姨有150元,李阿姨150*2=300元。解:【差倍问题】(180-30)÷(2-1)=150(元)150×2=300(元)答:李阿姨,王阿姨分别带300元,150元360...
张阿姨和李阿姨同时分别在9时15分和10分相遇,谁先到
9时-10分=8时50分 9时+15分=9时15分 答:李阿姨先到约会地点。【解析】李阿姨的表快了10分钟,即表上显示比实际时间提前了10分钟。当她按照自己表上的时间,9点赶到约会地点时,实际时间是8点50分。张阿姨的表慢了15分钟,即表上显示比实际时间慢了15分钟。当她按照自己表上的时间,9点赶到...
张阿姨和李阿姨去百货大楼买东西,张阿姨看中了一件真丝衬衫,李阿姨看 ...
回答:(100一50)÷(1一2\/3)+50=200(元)
张阿姨和李阿姨一同去逛商店,张阿姨看中了一件衣服李阿姨看中了一双鞋子...
设鞋子的价钱为X元 1.5X+50=X+100 0.5X=50 X=100(元)100+100=200(元)答:张阿姨、李阿姨两人一共带了200元去逛超市。
李阿姨买了2千克梨和2千克苹果一共花了20元,已知每千克梨4.4元,每千 ...
2千克 × 4.4元\/千克 = 8.8元。计算2千克苹果的总价:李阿姨一共花了20元,其中2千克梨花了8.8元。所以,2千克苹果的总价为:20元 8.8元 = 11.2元。计算每千克苹果的价格:已知2千克苹果的总价是11.2元。因此,每千克苹果的价格为:11.2元 ÷ 2千克 = 5.6元\/千克。
张阿姨有400元李阿姨有200元两人各买了一条相同的裙子后张阿姨剩下...
张阿姨有400元,李阿姨有200元,两人各买了一条相同的裙子后,张阿姨剩下的钱正好是李阿姨的3倍。根据这个情况,我们可以推断出裙子的价格是100元。为了解这个问题,我们设这条裙子的价格为x元。根据题目给出的信息,张阿姨买完裙子后剩下的钱是400-x,李阿姨买完裙子后剩下的钱是200-x。根据...
...后来王阿姨又有1800元,李阿姨又有300元。两人钱数比为18:1_百度知 ...
王阿姨3600元,李阿姨3000元 设王阿姨x元,李阿姨y元,则 x\/y=6\/5 (x+1800)\/(y+300)=18\/11 解得y=3000,x=3600